Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Общественный защитник.
Акела
сообщение 9.1.2010, 22:03
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2010
Пользователь №: 6388



Хочу стать общественным защитником по делу об умышленном убийстве.
Дело находится в апелляционной инстанции, Украина. Слушание назначено на 19 января.
Юридического образования нет, но в гражданских процессах участвовала.
К обвиняемому никакого отношения не имею, ко мне обратилась его мать, в общественную приемную.
Вопросы: 1. можно ли войти в процесс на стадии апелляционного производства?
2. Адвокат имеется, но от него мало толку, он молчит. Мать записана общественным защитником, но это сельская женщина и ей не дают и слова сказать. Могу ли я быть вторым общественным защитником?
3. Что указать в ходатайстве, образец которого приведен в этой теме? Безусловно, судьи будут противодействовать моему вхождению в дело, поэтому мотивация должна быть железобетонной.
Помогите советом, кто может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 9.1.2010, 22:32
Сообщение #62


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Я давно не встречала на просторах этого форума людей, разбирающихся в уголовно-процессуальном законодательстве Украины.
Надеюсь, что таковые появятся и помогут Вам разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маруся)
сообщение 29.1.2010, 22:29
Сообщение #63


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 29.1.2010
Из: Украина
Пользователь №: 6650



Подскажите пожалуйста.
Я из Украины, а моего близкого человека задержали в Питере, и теперь он в Крестах,задержан по ст.30 ч.3, ст.228 прим.ч.3 пункт а,г. По делу у меня дома был обыск, и допрос. У него есть жена, а я ему как бы *вторая*, есть маленький ребенок. И вот он просит, чтобы я была общественным защитником на суде. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны, и что для этого делать, как помочь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 29.1.2010, 22:31
Сообщение #64


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Для начала прочитайте хотя бы эту тему сначала. А потом будем разбираться в ситуации, если вопросы останутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dosvit
сообщение 22.5.2010, 16:07
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 22.5.2010
Пользователь №: 7908



Цитата(Маруся) @ 29.1.2010, 23:29) *
Подскажите пожалуйста.
Я из Украины, а моего близкого человека задержали в Питере, и теперь он в Крестах,задержан по ст.30 ч.3, ст.228 прим.ч.3 пункт а,г. По делу у меня дома был обыск, и допрос. У него есть жена, а я ему как бы *вторая*, есть маленький ребенок. И вот он просит, чтобы я была общественным защитником на суде. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны, и что для этого делать, как помочь?

у меня проблема похожая... я из Украины, мой друг под следствием в Ростове... Хочет чтобы я выступала общественным защитником... Возможно ли это для иностранных граждан? и еще... как здесь писать отдельное письмо от себя? а то я только зарегистрировалась и не могу разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinara
сообщение 25.5.2010, 9:43
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 6420



Подскажите, как стать общественным защитником, если мой МЧ осужденный. В какой суд обращаться? По месту вынесения приговора или по месту его пребывания теперь? и если он находится в запираемом помещении, ведь по закону не запрещено осужденным находящимся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, СУСе встречаться с общественными защитниками? Или для этого все же нужен адвокат? Он у нас жуть какой ленивый. А связи с милым очень дого нет, надо прорваться к нему, очень срочно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 25.5.2010, 10:05
Сообщение #67


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Dinara, Выше писала - мне не известны случаи, когда общественным защитником становились после вынесения приговора. Закон не регламентирует такую процедуру, и, соответственно, нигде не указано, куда, в какой суд обращаться в таком случае.
Соргласно ч. 4 ст. 89 УИК РФ, для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, независимо от того, где они находятся. Другой вопрос, что подтвердить свое право на оказание юр. помощи не-адвокату бывает очень сложно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dosvit
сообщение 31.5.2010, 12:39
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 22.5.2010
Пользователь №: 7908



Цитата(Катастрофа @ 25.5.2010, 11:05) *
Dinara, Выше писала - мне не известны случаи, когда общественным защитником становились после вынесения приговора. Закон не регламентирует такую процедуру, и, соответственно, нигде не указано, куда, в какой суд обращаться в таком случае.
Соргласно ч. 4 ст. 89 УИК РФ, для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, независимо от того, где они находятся. Другой вопрос, что подтвердить свое право на оказание юр. помощи не-адвокату бывает очень сложно...

мда, я читала выше в теме что юр. образование не обязательно, главное обоюдное согласие... и как же доказать свою возможность оказывать юридическую помощь не имея такового образования? как же все запутано...

Сообщение отредактировал Катастрофа - 31.5.2010, 16:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 31.5.2010, 16:47
Сообщение #69


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Решение о назначении Вас "общественным защитником" выносит суд.

Юридическое образование действительно не нужно. Выше речь шла немного об ином - о назначении защитником после вынесения приговора.

Сообщение отредактировал Катастрофа - 31.5.2010, 16:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gella
сообщение 6.6.2010, 21:36
Сообщение #70


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 18.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 7236



т.е.если приговор уже вынесен. то общественным защитником стать нельзя? ( у нас уже был суд, была кассация- оставили без изменений) теперь хотим подать надзорную жалобу.
Катастрофа, подскажите, плиз, по надзорной жалобе могут изменить срок осужденному? или в надзорной жалобе рассматривается только правомерность действий прокурора. судей, правильность применения статей и т.д. и после этого дело отправляется на повторное рассмотрение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 8.6.2010, 9:48
Сообщение #71


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Gella, я выше писала, я не представляю, как осуществить то, что Вы задумали.

Статья 408.УПК РФ. Решение суда надзорной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:
1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olson
сообщение 12.7.2010, 14:53
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8426



С 07 июля с.г. в Госдуме находится законопроект, полностью меняющий механизм обжалования приговоров. Планируется вверсти трехступенчатую систему: аппеляция -кассация - надзор.
Новый закон, по всей видимости, добавит осужденным возможностей обращаться в суды с ходатайствами о назначении родственников защитниками, так как инстанций станет больше. Только случится это не ранее 1 янв 2013г((
Возможно, кому-то принесет пользу ознакомление с постами форума http://antisud.com/forum/messages/forum6/t...408/#message408, где, как и здесь, обсуждается вопрос о назначении защитником родственника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сухушин
сообщение 12.7.2010, 19:44
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8432



Статья 49 УПК РФ (Защитник)
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/sad.gif) в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
Закон четко предусматривает возможность привлечения ОБВИНЯЕМЫМ в качестве защитника, наряду с адвокатом, любого человека, как родственника, так и не родственника. Закон не требует от ИНОГО ЛИЦА, привлекаемого в качестве защитника, какого-либо образования. Есть Определения Конституционного Суда России по этому поводу.
Решение о допуске выносит суд, то есть в любой момент, когда ОБВИНЯЕМЫЙ, но не ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ оказывается в суде (например, продление меры пресечения) он может подавать ходатайство о допуске в качестве защитника ИНОГО ЛИЦА. Суд выносит постановление или определение о допуске как отдельным решением, так и записью в протоколе судебного заседания. Необходимо взять копию решения в суде, желательно в нескольких экземплярах.
Полномочия такого защитника распространяются на весь период действия норм уголовно-процессуального закона, то есть в кассации, надзоре, решении вопросов, связанных с отбыванием наказания. УПК РФ связывает наличие адвоката только с судебными заседаниями, а обжалование судебных решений согласно все тому же УПК РФ имеет право каждый участник судебного разбирательства.
Свидания также предоставляются без адвоката. У ИНОГО ЛИЦА полномочия идентичны полномочиям адвоката-защитника.
Но за все приходится бороться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сухушин
сообщение 12.7.2010, 20:02
Сообщение #74


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8432



Цитата(Gella @ 6.6.2010, 22:36) *
т.е.если приговор уже вынесен. то общественным защитником стать нельзя? ( у нас уже был суд, была кассация- оставили без изменений) теперь хотим подать надзорную жалобу.
Катастрофа, подскажите, плиз, по надзорной жалобе могут изменить срок осужденному? или в надзорной жалобе рассматривается только правомерность действий прокурора. судей, правильность применения статей и т.д. и после этого дело отправляется на повторное рассмотрение?

В России нет уже понятия общественный защитник. Есть защитник, наряду с адвокатом. ИНОЕ ЛИЦО может быть допущено в качестве защитника судебным решением. Но не обязательно в судебном заседании. У меня 14 будет кассация по уголовному делу, осужденный написал ходатайство о моем допуске в качестве защитника и мне прислали извещение о дате судебного разбирательства, где я уже указан в качестве защитника.
Если в надзорной жалобе осужденного будет просьба о вашем допуске в качестве защитника, наряду с адвокатом, и эта самая жалоба будет удовлетворена, то есть назначено судебное заседание суда надзорной инстанции, то вас могут допустить в качестве защитника.
Но я понимаю, что вы не смыслите ничего в уголовном процессе, поэтому советую для решения нанимать адвоката.
Если есть возможность скинуть мне копии приговора и кассационного определения, то могу дать вам советы по делу. Опыт у меня БОЛЬШОЙ. Я участвую в этих делах семь лет, написал сотни надзорных жалоб на приговоры, как в региональные суды, так и в ВС РФ. Часть из них, процентов 10, была удовлетворена.
И не торопитесь с подачей надзорной жалобы. Надо искать такую зацепку, против которой невозможно будет приводит пустые отговорки. У меня однажды прошел номер с жалобой на имя председателя Московского областного суда - я нашел в определении судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы фразу, которую он срисовал с приговора. А эта фраза была так неграмотно построена, что я написал всего 1 страничку текста, то есть буквально 3 фразы. жалоба была удовлетворена. Осужденный позвонил мне по телефону и пьяный минут пять что-то бормотал. Больше я его не слышал.
Если же таких зацепок нет, то не стоит и писать. Пишите мне в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сухушин
сообщение 12.7.2010, 20:22
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8432



Цитата(Катастрофа @ 25.5.2010, 11:05) *
Dinara, Выше писала - мне не известны случаи, когда общественным защитником становились после вынесения приговора. Закон не регламентирует такую процедуру, и, соответственно, нигде не указано, куда, в какой суд обращаться в таком случае.
Согласно ч. 4 ст. 89 УИК РФ, для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, независимо от того, где они находятся. Другой вопрос, что подтвердить свое право на оказание юр. помощи не-адвокату бывает очень сложно...

Как можно получать свидания с осужденными в порядке статьи 89 УИК РФ, не будучи адвокатами. У любого человека всегда найдется повод обратиться в суд за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства - исковое заявление о возврате долга, обжалование решения какого-нибудь начальника в порядке главы 25 ГПК РФ. Осужденный пишет доверенность на человека о том, что он имеет право подписывать заявления в суд, подавать их в суд, обжаловать. Заверяет доверенность у начальника колонии и после того как представитель подает заявление в суд, появляется теоретическая возможность ездить на свидания. Там кассация, дальше надзор. Все вопросы требуют обсуждения! Но будут препятствия. Начальник колонии вряд ли обрадуется такому повороту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сухушин
сообщение 12.7.2010, 20:42
Сообщение #76


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8432



Цитата(jurc.ru @ 28.4.2009, 0:14) *
НЕ совсем так. Здесь тема идёт о защитнике в Российском уголовно-процессуальном праве.
А если взять Европейский суд - то это не защитник, а представитель. Там дела обстоят иначе.
Согласно правилу 36 регламента Европейского суда - жалобу в этот суд может подать само лицо, чьи права нарушены, или его представитель.
Представителем может быть только адвокат, допущенный к адвокатской практике.
Иное лицо может быть представителем, если председатель палаты Европейского суда его утвердит. Там есть еще и определённые требования для адвокатов и представителей.

Первоначальную жалобу в Европейский Суд по правам человека может подать заявитель либо его представитель по доверенности. Представителем при подаче жалобы может быть ЛЮБОЕ ЛИЦО. Вопрос о представителе официально возникает в момент принятия Судом жалобы к рассмотрению, то есть когда Суд решит, что жалоба приемлема для рассмотрения, либо когда сочтет возможным коммуницировать жалобу государству-ответчику. Я представляю сына в качестве представителя. У меня нет юридического образования. Суд удовлетворил просьбу сына оставить меня в качестве его представителя. В ином случае Суд может предоставить так называемую юридическую помощь на оплату услуг адвоката. Она бесплатна для заявителя, то есть в отличии от России, где осужденному выносят иск об оплате услуг так называемого бесплатного адвоката, Европа не берет денег с заявителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinara
сообщение 15.7.2010, 7:57
Сообщение #77


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.1.2010
Пользователь №: 6420



Цитата(Dinara @ 25.5.2010, 9:43) *
Подскажите, как стать общественным защитником, если мой МЧ осужденный. В какой суд обращаться?


Этот вопрос я задала на сайте прокуратуры и вот что мне ответили:

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит понятия общественного защитника. В соответствии с ч. 2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущен наряду с адвокатами один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи названные лица допускаются в процесс как наряду, так и вместо адвоката.
Вместе с тем кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, так как согласно ч. 1 статьи 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы хотя бы с помощью адвоката оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда, однако суд должен мотивировать отказ в допуске конкретными фактическими обстоятельствамиВ Постановлении Пленума от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” Верховный Суд РФ указал, что “поскольку в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено судом в качестве защитника только наряду с адвокатом, принятие отказа от адвоката влечет за собой и прекращение участия в деле этого лица (за исключением производства у мирового судьи)”.
По смыслу ч. 2 статьи 49 УПК РФ допуск в качестве защитников близких родственников и иных лиц предусмотрен лишь в судебных стадиях процесса, поскольку решение принимает суд.

Начальник надзорного отдела управления
по обеспечению участия прокуроров
в рассмотрении уголовных дел судами

старший советник юстиции Л.И. Дзех
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сухушин
сообщение 15.7.2010, 22:02
Сообщение #78


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 8432



Цитата(Dinara @ 15.7.2010, 8:57) *
Этот вопрос я задала на сайте прокуратуры и вот что мне ответили:

... однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы хотя бы с помощью адвоката оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. ...
Начальник надзорного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами
старший советник юстиции Л.И. Дзех

Прокуратура продолжает выдумывать! Судья будет устраивать экзамен? Есть много вопросов,которые не требуют юридических знаний, но вполне по силам обыкновенным людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваенга
сообщение 17.7.2010, 13:25
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 26.3.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 145



Здравствуйте. Вчера была на суде у мужа. Ситуация в том что он написал ходатайство ,что бы я стала его "общественным защитником". Связано это с тем , что адвокат назначенный - нет денег на другого, особо ничего не делает - главное не мешает ( муж старается сам себя защищать), и т.д. Так вот судья нам отказала, сославшись на то что у мужа есть адвокат - профессиональный юрист . Разве это может причина отказа ??? И вообще где можно найти причины отказа, чем руководствуется судьи -кроме "глубокого внутреннего" убеждения? Помогите, очень важно - адвокат ничего не делает - а мужу нужна помощь хотя бы в поисках и предоставлении юр.литературы.
И еще сколько раз и в судах каких инстанций ( кассация, надзорная) можно заявлять ходатайства такого рода ( что бы я была общественным защитником) - только в суде первой инстанции? А потом все -уже нельзя. Напомню у нас уже был суд , приговор , но в кассационном суде -приговор отменили и отправили на новое судебное разбирательство.
И если судья - не права - куда можно пожаловаться на ее действия?

Сообщение отредактировал Ваенга - 17.7.2010, 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tango+
сообщение 18.7.2010, 6:42
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 2.1.2010
Пользователь №: 6279



Цитата(Ваенга @ 17.7.2010, 14:25) *
Вчера была на суде у мужа. Ситуация в том что он написал ходатайство ,что бы я стала его "общественным защитником". Связано это с тем , что адвокат назначенный - нет денег на другого, особо ничего не делает - главное не мешает ( муж старается сам себя защищать), и т.д. Так вот судья нам отказала, сославшись на то что у мужа есть адвокат - профессиональный юрист . Разве это может причина отказа ???

У нас была точно такая же ситуация. Я писала ходатайство и сын несколько раз подавал во время судов (у нас было 5 заседаний) -отказ суда по тем же причинам.

У меня вопрос к юристу. Катастрофа - не подскажите что можно ожидать и как правильно сейчас повести себя?
В нашем деле 2 главных обвинителя (ст.111 ч.4 - осужден к 7 годам строго режима). НО!!! Первый свидетель обвинения на этапе следствия написал отказ от своих показаний,на что суд попросту не обратил внимания,мотивируя тем,что:
1. не правильно составлено заявление, (написано от руки ,не указано куда-кому,просто произвольная форма,но есть фамилия,адрес прописки)
2.на суд не явился (он не явился ни разу и в качестве обвинителя - их обоих и не вызывали),
3. нет доказательств,что заявление написано его рукой.

Сейчас,спустя год, я выловила второго свидетеля,который к тому же является психически больным человеком и имеет 2 группу инвалидности .Он так же написал (писала я своей рукой) мне заявление о том,что его заставили оговорить моего сына следователи прокуратуры. Заявление было написано в присутствии 2-х свидетелей, с указанием места регистрации, подписями. Так же к заявление приложены копии паспортных данных и справка,о имеющемся заболевании и инвалидности.
Сейчас отдали все эти бумаги адвокату (новому),она говорит,что надо подавать ходатайство о новом назначении следствия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Можно ли надеяться,что дело возобновится и будет пересмотрено,если сын на предварительном следствии признал вину,но в ходе судебных заседаний отказался полностью от своих первоначальных показаний и вину не признал. В приговоре есть такая фраза,что признание обвиняемым своей вины и послужило суду признать его виновным.А позже он просто старается себя выгородить и уйти от ответственности .

Сообщение отредактировал Tango+ - 18.7.2010, 6:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:41