Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Понятия и Масти. История и философия.
doctor
сообщение 4.9.2008, 22:08
Сообщение #1


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



написал вот текст Понятия и Масти, их история. что думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 4.9.2008, 22:58
Сообщение #2





Гости






Ещё вчера получил этот материал. Зацепило. Заставляет задуматься..." Трудяге никак не понять принципиального отказа от работы у бродяги, а бродяге не понять как можно не находить себе места в поисках хоть какой-нибудь работы." В точку! У мя б от ничего неделанья крышу бы сорвало (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/unsure.gif) !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 5.9.2008, 9:56
Сообщение #3


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



"Теперь наверх выходят Торговцы. По сути это неприкасаемые, изгои, наконец-то обретающие власть, к которой они стремились с самого начала. Основной ценностью становятся деньги".
В точку. Спикуль лагерный счас немаловажный человек) И я частенько слышу от старых сидельцев словечки типа Лагеря зажрались и Во всем виноваты "баулы". Растут потребности, растет и предложение, растет вес барыги в зоне. И елси раньше на первом месте позиционировалась Идея, (хотя во все времена человеку свойственно желание жить хорошо), то сейчас "радости жизни": вкусно поесть, красиво покурить, поторчать, побухать выходят на первый план. Даже те же самые Воры, которые по понятиям вроде как должны стремиться к аскете, отошли от этого неписанного правила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ништяк
сообщение 5.9.2008, 10:16
Сообщение #4


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 30.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 170



Я шел с женщиной. Смотрю,-парень девушку за волосы тягает, бьёт. Ну у меня забрало падает, хочу его гасить, но девчушка так за него начала вступаться, что я был ошеломлён и не стал его трогать (хотя он был такого роста, что я не достал бы его ударить по челюсти). Так вот, я к тому, что понятия чести сейчас опущено наже плинтуса, кому как нравится поступает, про принципы речи не идёт. Даже на форуме можно было видеть: "А кто б стерпел от женщины оскорбление. Я ей сразу в бубен."
Миль пардон, меня эта тема волнует,- тема отношения к женщине.
Про касты это понятно, всегда, даже на родоплеменной стадии развития человечества, имело место быть разделение. Так же как и институт выборов, кстати.
Это везде и аналогии там, действительно, где три и более трёх человек. Одним удобнее подчиняться, другие же, по природе своей, не могут стерпеть главенства кого-то иного.
Интересно было узнать о том, что в Индии можно было переходить из одной варны в другую, не знал, хотя курс был в университете.
Так вот, я к своему снова, бабло сейчас, действительно, победит зло и победитель тот, у кого его больше, а не тот, кто прав (точнее тот, за кем истина, ведь правда у каждого своя). И "понятия здесь поросли дрынь-травой". Я не встречал людей, которым дух авантюризма первее чем что-либо. Это не плохо, но ведь называть себя человеком, ведущим такой образ жизни, все поняли какой, и вкладывая деньги в предприятия, копя себе на будущее, а попадая "туда" вновь начинают жить "по принципам" - это некрасиво, все знают, но делают скидку. Получается, что надо менять понятия. Всё течет, всё меняется ведь.
Но когда меняется отношение к женщине (пардон, я снова об этом), меня бесит, когда слова "лежачего не бьют" - пустышка для всех почти стало, меня бесит это...бесит от того, что я изменить не могу этого и вернуть то, что было...
Буду пытаться, ежели Бог наградит, своих детей этому учить.
Извините, ежели не в тему что сказал, но я для себя увидел и написал своё от себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ништяк
сообщение 5.9.2008, 10:20
Сообщение #5


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 30.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 170



Цитата(Caty @ 5.9.2008, 9:56) *
"Теперь наверх выходят Торговцы. По сути это неприкасаемые, изгои, наконец-то обретающие власть, к которой они стремились с самого начала. Основной ценностью становятся деньги".
В точку. Спикуль лагерный счас немаловажный человек) И я частенько слышу от старых сидельцев словечки типа Лагеря зажрались и Во всем виноваты "баулы". Растут потребности, растет и предложение, растет вес барыги в зоне. И елси раньше на первом месте позиционировалась Идея, (хотя во все времена человеку свойственно желание жить хорошо), то сейчас "радости жизни": вкусно поесть, красиво покурить, поторчать, побухать выходят на первый план. Даже те же самые Воры, которые по понятиям вроде как должны стремиться к аскете, отошли от этого неписанного правила.



Радует, что это все видят.
Вот видите, Катерина, мы не только в стихах с Вами сошлись во мнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miha-kedr
сообщение 5.9.2008, 11:36
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 1501



Виталий, Вы очень здорово пишите, но есть НО.
Всё слишком безапялиционно (именно написано), не помешает вставлять "имхо", "по моему мнению" и проч. На зоне, конечно, чем четче человек выражает мысль, тем лучше - и так всем понятно, что это его "имхо" , но здесь , например в журналистике , не так.
Т.е. теория очень интересная, в в самую точку, но в то же время далеко не всеобъмлющая, далеко не полная. Можно ее начать раскритиковывать. Например:
- с чего вы взяли, что "эпоха Воинов" наступила в результате их восстания или истребления мудрецов, а не в силу объективных экономических факторов, таких как рост населения, рост технологий, и проч, и проч.
- можно рассмотреть целую культуру иудаизма, у которой в крови экономическая грамотность и неуважение к любым преступлениям ( хотя там специфично: "своему народу не давай ничего в кредит, а чужому народу давай в кредит, и будешь господствовать на чужими народами" - Тора. ). При том что еврейская культура, имхо, оказала гораздо более сильное влияние на европейцев, чем иудейская.
- Вот вы смотрите через призму каст. Потому что сами из какой касты? - просто для примера, предположим что из касты мудрецов. Глядя через касты - торговцы - неприкасаемые, в лучшем случае черти. Глядя по деньгам - воры в законе: не работают, денег много, уважуха среди своих. Причем, у торговцев свое деление на касты: олигархи (аля воры в законе), инвесторы ( крупный бизнес), бизнесмены (мелкий бизнес) , творчески люди (перечисляю в порядке их уважухи, в порядке их ценностей), работяги, криминал, бомжи (неприкасаемые). У них свои касты, причем основанные не на чести, а на образе жизни и в большей степени на деньгах. Менее благородно -да. Грязно - да. Слабее? - нет. сейчас точно нет.


Собственно, всё это написал не для того чтобы критиковать, а для того чтобы дать такой совет: если ваши мысли опубликовывать с припиской "я типа отсидел, вижу мир по-своему, местами очень верно, но в ряде вопросов, таких как: бизнес, политика, и проч. не компетентен, поэтому некоторые моменты в своей теории опускаю" - вот такая приписка наведет дополнительный шарм на Ваши публикации (не про зону - там-то всё верно, и про философию, про жизнь), с такой припиской - хоть в ИД "Коммерсант" публикуй.

имхо (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 5.9.2008, 12:50
Сообщение #7


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Miha-kedr
ну я ж написал там - миф, легенда. а в мифах не принято писать имхо (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
миф отражает какую-то сторону истины - вероятно - но только часть.

Цитата
с чего вы взяли, что "эпоха Воинов" наступила в результате их восстания или истребления мудрецов, а не в силу объективных экономических факторов, таких как рост населения, рост технологий, и проч, и проч.

цитата из текста:
Было ли это закономерным процессом развития общества или хитро спланированным ходом определенных сил – человеческих или каких-либо иных, трудно сказать.

Цитата
Вот вы смотрите через призму каст. Потому что сами из какой касты? - просто для примера, предположим что из касты мудрецов. Глядя через касты - торговцы - неприкасаемые, в лучшем случае черти. Глядя по деньгам - воры в законе: не работают, денег много, уважуха среди своих. Причем, у торговцев свое деление на касты: олигархи (аля воры в законе), инвесторы ( крупный бизнес), бизнесмены (мелкий бизнес) , творчески люди (перечисляю в порядке их уважухи, в порядке их ценностей), работяги, криминал, бомжи (неприкасаемые). У них свои касты, причем основанные не на чести, а на образе жизни и в большей степени на деньгах. Менее благородно -да. Грязно - да. Слабее? - нет. сейчас точно нет.

а каждая из каст конечно делится на массу цехов, имеет свою иерархию и т.п.
в той же индии их около пару тысяч теперь. В тексте упоминается.
вопрос в другом - об определенных закономерностях человеческой психики, заложенных природой. об определенной "врожденной" склонности к определенному виду деятельности. игнорирование этого факта, т.н. абсолютное равноправие всего и всех - каст, полов губительно для общество.
а с иудаизмом - вопрос тоже не простой, но я пока не готов о нем спорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miha-kedr
сообщение 5.9.2008, 12:56
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 1501



Ага, да текст нерельно клевый, я его даже у себя опубликовал со ссылкой сюда.
Про касты, я имел ввиду, что касты в Индии установили правители, когда ои были в силе. А сейчас у власти торговцы - и они устанавливают СВОИ касты. Ну типа на это внимание сакцентировал я. Хотя про это тоже затронуто у Вас.
В тексте упоминается.
вопрос в другом
- да, я понял, и это очень круто, повторюсь, не, точнее "проТРИтюсь" (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) )))

Сообщение отредактировал Miha-kedr - 5.9.2008, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 5.9.2008, 12:56
Сообщение #9


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Ништяк @ 5.9.2008, 10:16) *
Интересно было узнать о том, что в Индии можно было переходить из одной варны в другую, не знал, хотя курс был в университете.

наиболее известны случаи перехода в касту воинов из ремесленников в результате войн, восстаний. найду точные примеры - приведу, сейчас только по памяти и интуиции.
а в индии система становилась со временем все менее гибкой и очень скоро переходы стали невозможными. как следствие ломки системы вообще. причины описаны постом выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 5.9.2008, 13:13
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Ништяк

С одной стороны терзает ностальгия по старым временем, когда трава была зеленее, а Воры Законнее(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Но любая система будет мертвой, елси не будет видоизменяца в соответствии с реалиями дня. Хорошо это или плохо, но это есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miha-kedr
сообщение 5.9.2008, 13:55
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 1501



Цитата(doctor @ 5.9.2008, 13:50) *
Было ли это закономерным процессом развития общества или хитро спланированным ходом определенных сил – человеческих или каких-либо иных, трудно сказать.


Поскольку теория похожа на правду, можно расмотреть важные детали. Это же очень важная деталь. Если торгаши у власти ввиду объективных причин (экономика, наука, рост населения) , то с этим воевать и бороться очень сложно - надо подстраиваться, что ,кстати, почти все и делают, некоторые с радостью, большинство - скрепя зубы.
А если это такой глобальный "развод" со стороны торгашей - то тогда их можно бить (не в буквальном смысле), хотя бы локально.
О чем и написала девшука выше.

Кстати, пример, подтверждающий Вашу теорию: Иисуса в эпоху Правителей распяли по обвинению "сделал себя равным Кесарю", "говорил Я - Царь" , а распяли сдали, уговорли Правителя именно торгаши (фарисеи, торговали верой, амулетами , пожертвования себе брали - кто не верит, перечитайте). Причем, испугали Правителей не только доносом, но и манерой жизни Джисуса - он уж очень походил на мудреца, а стало быть недалеко и до реального правителя.

Имхо, для тех , кто знаком с Библией - красивый пример выходит, подтверждающий вышеизложенную теорию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 5.9.2008, 14:11
Сообщение #12


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(Miha-kedr @ 5.9.2008, 13:55) *
Если торгаши у власти ввиду объективных причин (экономика, наука, рост населения) , то с этим воевать и бороться очень сложно - надо подстраиваться, что ,кстати, почти все и делают, некоторые с радостью, большинство - скрепя зубы.
А если это такой глобальный "развод" со стороны торгашей - то тогда их можно бить (не в буквальном смысле), хотя бы локально.
О чем и написала девшука выше.

Общество потребления, с большими запросами - это есть. Спикули , возьмем лагеря, на данный момент необходимая его часть, даже можно сказать, органичная. Бороца с этим - хм, нереал... То же самое что бороца против собственного желудка)) наверное, есть смысл для установки неких приоритетов.... То есть сфокусировать смысл существования - не просто тупо сидеть, жрать, бухать, затягивать через ноги кайф (а ноги я б возвела в некий отдельную касту(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) ) То бишь это всего лишь вспомогательная, жизнеобеспечивающая деталь общества, но никак не основная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogen
сообщение 5.9.2008, 15:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 8.4.2008
Пользователь №: 257



Слово *циган* - это искажённое балканское произношение греческого слова athiganos,что означает *неприкасаемый*.Вот тут типичный циган- http://ru.youtube.com/watch?v=FmylOJPk3-8 )))).В результате октябрьского переворота верх взяли не просто *трудяги*,а самый низший их слой - пролетарии,особенно низший слой этого низшего низшего слоя - так называемый *люмпен-пролетариат*,три раза,выходит,низший)).В буквальном смысле *кто был ничем-тот стал всем*.Но вели его представители нации торговцев -*Троцкий*-Бронштейн,*Ленин*-Ульянов(по матери Бланк),*Свердлов*-(не помню его кошерную фамилию).Правда,они не были ортодоксальными иудеями,скорее каббалистами,но тем не менее за годы советской власти было уничтожены большинство церквей,мечети,а вот синагогу ни одну не тронули.Я два раза задавал риторический вопрос,не получил ответа,задам в третий раз--Хоть один еврей был *опущен* в местах лишения свободы??? P.S. вот интересное исследование- http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/bannikov-...ntropolog.shtml ,правда,автор наблюдает не тюрьму тут,а советскую армию.Доктор,а Вы сами служили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ништяк
сообщение 5.9.2008, 18:41
Сообщение #14


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 30.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 170



Цитата(doctor @ 5.9.2008, 12:56) *
наиболее известны случаи перехода в касту воинов из ремесленников в результате войн, восстаний. найду точные примеры - приведу, сейчас только по памяти и интуиции. а в индии система становилась со временем все менее гибкой и очень скоро переходы стали невозможными. как следствие ломки системы вообще. причины описаны постом выше


Буду ждать, действительно, ведь нас уверяли, что сам факт перехода был невозможен.

Цитата(Caty @ 5.9.2008, 13:13) *
Ништяк

С одной стороны терзает ностальгия по старым временем, когда трава была зеленее, а Воры Законнее(IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Но любая система будет мертвой, елси не будет видоизменяца в соответствии с реалиями дня. Хорошо это или плохо, но это есть.


Да, верняк, я об этом писал! Но, когда это не меняется на, так сказать, официальном уровне, а ведь сейчас на лагере одно, а на свободе другое!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miha-kedr
сообщение 5.9.2008, 21:38
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 1501



Цитата(gogen @ 5.9.2008, 16:24) *
Слово *циган* - это искажённое балканское произношение греческого слова athiganos,что означает *неприкасаемый*.Вот тут типичный циган- http://ru.youtube.com/watch?v=FmylOJPk3-8 )))).В результате октябрьского переворота верх взяли не просто *трудяги*,а самый низший их слой - пролетарии,особенно низший слой этого низшего низшего слоя - так называемый *люмпен-пролетариат*,три раза,выходит,низший)).В буквальном смысле *кто был ничем-тот стал всем*.Но вели его представители нации торговцев -*Троцкий*-Бронштейн,*Ленин*-Ульянов(по матери Бланк),*Свердлов*-(не помню его кошерную фамилию).Правда,они не были ортодоксальными иудеями,скорее каббалистами,но тем не менее за годы советской власти было уничтожены большинство церквей,мечети,а вот синагогу ни одну не тронули.Я два раза задавал риторический вопрос,не получил ответа,задам в третий раз--Хоть один еврей был *опущен* в местах лишения свободы??? P.S. вот интересное исследование- http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/bannikov-...ntropolog.shtml ,правда,автор наблюдает не тюрьму тут,а советскую армию.Доктор,а Вы сами служили?

Это, слышь братан. Знаешь сто пудов тему, что блатных обычные люди, интеллигенты там, инженеры считают в своей за "опущенных" - реально тебе говорю, без обид тебе, мне и другим. ОНИ так считают. И это тупой, вот бля тупой!, стереотип!!!
Точно так же стереотип - что цыгане - воры и наркоторговцы. Почитай здесь wikipedia.org про цыган. Это не факт что все наркоторговцы.
Мое имхо, что цыгане - неприкасаемые АРТИСТЫ, которых заебло, что они неприкасаемые - и они ушли бродить по миру, разводить всех, но при этом - они лучше из неприкасаемых, у них хорошо развиты творческие способности. Короче, у меня есть друзья - цыгане, они тоже разводят, но не меня. И не надо так огульно на них на всех гнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Парам Пам Пам
сообщение 6.9.2008, 2:52
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 1505



Цитата(doctor @ 4.9.2008, 22:08) *
написал вот текст Понятия и Масти, их история. что думаете?

Думаю добрых снов отдыхающим. Интересный текст, красиво так изложен. Жаль, что вы по этому поводу даете возможность размышлять. Вот и кто то из граждан смеется, как это сидеть без работы? Да вот так. Это и грустно и скучно. Но надо и по другому просто нельзя. Хорошо, что хоть оставляете место для продолжения. Закончили на круге, который замкнулся, вот и добавте, что жизнь спираль и все когда то возвращается на круги своя. Все сомневающиесь сами себя сожрут, воры будут думать, братва воплощать, мужики работать, менты ловить и один грустный момент останется навсегда. Слезы матерей не уменьшатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 6.9.2008, 22:09
Сообщение #17


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



чтобы круг превратился в спираль и тем более спираль восходящую, нужны усилия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 6.9.2008, 22:21
Сообщение #18


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



У меня почему то некие параллели возникают с теорией Льва Гумилева (кстати, отсидел немало) о пассионарности (книжка Конец и вновь начало). Правда, там речь об этносах идет, и все же. Фазы этногенеза: Надо исправить мир, ибо он плох.... Будь самим собой..... А ведь не все еще погибло...... Вспомним, как было прекрасно... И нам ничего не надо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doctor
сообщение 8.9.2008, 16:38
Сообщение #19


Admin
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3472
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 3



вообще эта статья возникла из мысли написать о противоречивости современных понятий. но начав писать, понял, что надо исследовать тему более глубоко. и начинать повествование с начала, а не с конца. размышлял долго, читал - а потом за один вечер написал этот текст. нарисовалась картинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 10.9.2008, 12:19
Сообщение #20


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(doctor @ 6.9.2008, 22:09) *
чтобы круг превратился в спираль и тем более спираль восходящую, нужны усилия.

Доктор, усилия в чем? Следование некой Идее? Императив для развития, общий для всех каст и сословий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:28